Главная » Налоги » Обязано ли ООО (ломбард), освобожденное от обязанностей налогоплательщика на основании ст. 145 НК РФ, при продаже собственного имущества (не являющегося подакцизным товаром) указывать в договоре купли-продажи дополнительно к цене реализуемых товаров соответствующую сумму НДС и предъявлять ее к оплате покупателю этих товаров?

Обязано ли ООО (ломбард), освобожденное от обязанностей налогоплательщика на основании ст. 145 НК РФ, при продаже собственного имущества (не являющегося подакцизным товаром) указывать в договоре купли-продажи дополнительно к цене реализуемых товаров соответствующую сумму НДС и предъявлять ее к оплате покупателю этих товаров?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В анализируемой ситуации у ломбарда не возникает обязанности по начислению НДС. Соответственно, ООО не должно предъявлять сумму НДС покупателю товаров. Рекомендуем указать в договоре купли продажи, что ООО освобождено от исполнения обязанностей плательщика…