Главная » Гражданское право » Заключен договор комиссии. Комиссионер заключил договор купли-продажи товара с поставщиком. Образовался долг за поставленный товар (подтверждается подписанными комиссионером и поставщиком накладными). Поставщик требует долг у комиссионера. Каким образом передать долг комитенту (в рамках статьи 1000 ГК РФ)? Какими документами оформить передачу долга, с тем чтобы в судебном процессе по взысканию задолженности ответчиком стал комитент, а не комиссионер?

Заключен договор комиссии. Комиссионер заключил договор купли-продажи товара с поставщиком. Образовался долг за поставленный товар (подтверждается подписанными комиссионером и поставщиком накладными). Поставщик требует долг у комиссионера. Каким образом передать долг комитенту (в рамках статьи 1000 ГК РФ)? Какими документами оформить передачу долга, с тем чтобы в судебном процессе по взысканию задолженности ответчиком стал комитент, а не комиссионер?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Обязанным лицом по договору купли-продажи является комиссионер. Передача долга в рассматриваемой ситуации возможна только в порядке ст. 391 ГК РФ (с согласия кредитора). При этом комитент вправе самостоятельно погасить имеющуюся задолженность перед кредитором….